Разработаны модификации симметрирующих трансформаторов ТСТ2-О и ТСТ2-О(3Х1), обеспечивающие работу на однофазную нагрузку большой мощности, включаемую на линейное напряжение 380В.


Разработаны модификации симметрирующих трансформаторов ТСТ2-О и ТСТ2-О(3Х1),     обеспечивающие работу на однофазную нагрузку большой мощности,     включаемую на линейное напряжение 380В.При протекании несимметричного тока одна из фаз оказывается более загруженной, чем другие. Проблема наиболее ярко проявляется в случае крайней несимметрии,   где одна фаза или две фазы загружены до номинального значения, а две другие(или одна другая) полностью разгружены.  Вследствие этого, становится невозможным подключение какой-либо трехфазной нагрузки, т.к. это вызывает перегрузку по одной фазе. В этом случае передаваемая мощность трехфазной сети соответствует 1/3 (или 2/3) от номинальной.

Подключение однофазной нагрузки к трехфазной энергосистеме вызывает сильную несимметрию. К мощным однофазным нагрузкам можно отнести электропечи индуктивного  характера, которые, в большинстве случаев, являются однофазными или двухфазными. Особенно это актуально для дизель-генераторных установок (которые весьма чувствительны к несимметрии нагрузки по фазам). При подключении к ДГУ одновременно трехфазной и однофазной (или двухфазных нагрузок) возникает снижение эффективности передачи мощности и перекос фаз.